E-Jugend: Testspiel

Erkentnisse beim Test?

SC06 Oberlind vs. SG Schalkau/Effelder 1:1 (1:0)

Beim gestrigen Freundschaftsspiel in Oberlind trennten sich beide Team mit je einem Tor auf der Habensseite. Ob die Trainer erfolgreiche Erkentnisse mit auf den Heimweg nehmen konnten, sowie der Torschütze, wurde nicht übermittelt.

Aufstellung: Justin Graul; Marlon Schwesinger, Pierre Schwesinger, Julius Gneist, Paul Fischer, Moritz Döhler, Helen Hollstein, Charlotte Hörnlein, Kilian Martin, Hannes Martin

E2-Jugend: Neujahrsturnier 2020

"Klar wollten wir weiter oben stehen!"

Unsere E2-Jugend war gestern ebenfalls zum Hallenturnier der SG Lauscha/Neuhaus eingeladen. In der Guts-Muths-Halle Neuhaus am Rennweg musste unser Team in der Endabrechnung mit dem 6. Platz vorlieb nehmen.

Im Modus Jeder-gegen- Jeden gelang stets bemühten, aber ebenso oft glücklosen Schalkau`ern/Effelder`n in fünf Spielen lediglich ein Unentschieden, dem gegenüber stehen vier Niederlagen.

Ganz ohne Pokal trat unsere SG dann aber doch nicht die Heimreise an. Philipp Döhler (Bild) wurde im Rahmen der Siegerehrung zum besten Torhüter des Turniers gewählt.

Herzlichen Glückwunsch!


unsere Ergebnisse: SG Schalkau/Effelder II - Goßmannsrod/Oberland 0:1, - Meng.-Hämmern/Rauenstein 0:1, - Lichte/Schmiedefeld/Gräfenthal 0:0, - Sachsenbrunn 0:2, - Lauscha/Neuhaus 0:1

Platz  Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1.  SG Lauscha/Neuhaus 4:3 +1  12
2.  SG Lichte/Schmiedefeld/Gräfenthal 7:2 +5 11
3.  SV Falke Sachsenbrunn 6:3 +3 9
4.  SG Goßmannsrod/Oberland 5:6 -1 6
5.  SG Meng.-Hämmern/Rauenstein 1:4 -3 4
6.  SG Schalkau/Effelder II 0:5 -5 1


Aufstellung E2: Philipp Döhler; Marie Liebermann, Helene Bartsch, Noah Eckstein, Paul Zappe, Elias Stammberger, Julius Kunz, Paul Fischer,

E1-Jugend: HKM - Zwischenrunde

Endrunde erreicht!

Unsere EI-Junioren qualifizierten sich gerade eben in der Lohau-Halle für die Endrunde der Hallenkreismeisterschaft.

In dem tormäßig eng gestrickten Turnier genügte der dritte Platz - mit 5 Punkten hinter Erlau und Themar II - am heutigen Morgen für den Einzug in die nächste/letzte Runde.


unsere Ergebnisse: Schalkau/Effelder I – Themar II 1:1, - Veilsdorf 2:0, - Erlau 0:1, - Steinach 0:0

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. Erlauer SV GW 2:1 +1 7
2. TSV 1911 Themar II 4:3 +1 6
3. SG Schalkau/Effelder I 3:2 +1 5
4. SV08 Steinach 1:1 +/-0 4
5. SV EK Veilsdorf 1:4 -3 2

Aufstellung E1: Justin Graul; Kilian Martin, Moritz Döhler, Julius Gneist (2), Marlon Schwesinger (1), Pierre Schwesinger, Hannes Martin, Charlotte Hörnlein

E-Jugend: Gessner-Cup 2019

E-Junioren ebenfalls auf dem 3. Platz beim Gessner-Cup 2019!

Nach erfolgreicher Gruppenphase qualifizierte sich unsere SG für die Halbfinals. Hier zog man gegen den FC Coburg den kürzeren, doch im folgenden Spiel um Platz 3 gewannen unsere Kicker - gegen den Gastgeber, Steinach - nochmal und sicherten sich somit die Bronzeplatzierung.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Kids und ihre Übungsleiter!


unsere Ergebnisse Gruppe A: SG Schalkau/Effelder - Geisa 0:7, - Oberlind 2:0, - Sachsenbrunn 4:1

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. FSV Ulstertal Geisa 20:0 +20 9
2. SG Schalkau/Effelder 6:8 -2 6
3. SV Falke Sachsenbrunn 4:12 -8 1
4. SC 06 Oberlind 3:13 -10 1

Weiterlesen...

E-Jugend: 4. Spieltag - Kreisliga (QR) Gr. Mitte

Tordifferenz eindrucksvoll ausgebaut!

SG Schalkau/Effelder vs. SG Lauscha/Neuhaus 15:0 (7:0)

Mehr als ein halbes Dutzend Tore standen bereits zur Halbzeit an der heimischen Anzeigetafel, denn Marie Liebermann, Marlon Schwesinger, Moritz Döhler, Hannes Martin und 3* Julius Gneist trafen zum 7:0 Kabinengang.

Nach dem Seitenwechsel hatten die Gäste weiterhin keinen wirklichen Zugriff aufs Spiel und durch Hannes Martin, 2* Julius Gneist, 2* Marie Liebermann, 2* Marlon Schwesinger und Kilian Martin erhöhte die "heimische Elf" fast im Minutentakt auf 15:0.

--> zur aktuellen Tabelle

Aufstellung Schalkau/Effelder: Justin Graul; Kilian Martin (1), Marie Liebermann (3), Julius Gneist (5), Pierre Schwesinger, Moritz Döhler (1), Paul Fischer, Marlon Schwesinger (3), Hannes Martin (2)

Mannschaften

D1 - Junioren