Get Adobe Flash player

G-Junioren: Einladungsturnier

G-Junioren - 4. Platz beim Neujahrsauftakt!

In der Guts-Muths Halle in Neuhaus am Rennweg fand heute das traditionelle Neujahrsturnier der G-Junioren statt. Dabei fand das Turnier einen klaren Sieger, der sich schon frühzeitig im Spielverlauf herauskristallisierte, der SV 08 Steinach.

Unsere Jungkicker schlugen sich achtbar und erreichten in der Endabrechnung mit vier Punkten und 3:9 Toren den vierten Platz. Rückblickend auf die einzelnen Spiele war gegen Steinach und Meng.-Hämmern an diesem Tag nichts zu holen.

"Schade das wir dann unglücklich mit 0:1 gegen den Gastgeber Lauscha/Neuhaus verloren haben, vielleicht hätte es am Ende fürs Podest gereicht!" äußerte sich Übungsleiter Danny Miethke.

Im nachfolgenden Duell gegen den sonstigen SG-Partner, den SC 09 Effelder, waren dann aber endlich drei freudige Punkte drin und die Partie gegen den 1. FC Sonneberg endete, mit einer Punkteteilung, torlos .

unsere Ergebnisse: Schalkau - Steinach 0:3, - Meng.-Hämmern 0:3, - Lauscha/Neuhaus 0:1, - Effelder 3:2, - FC Sonneberg 0:0

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. SV 08 Steinach 16:1 +15 15
2. FSV Meng.-Hämmern 13:3 +9 12
3. SG Lauscha/Neuhaus 9:7 +2 9
4. FC Blau-Weiss Schalkau 3:9 -6 4
5. 1. FC Sonneberg 04 0:8 -8 2
6. SC 09 Effelder 4:16 -12 1

Schalkau: Titus Truthähn, Mathis Vogt, Toni Herrndorf, Lasse Heinz, Hannes Steiner, Mailo Walther, Toni, Reißenweber, Lian Miethke, Patrice Schwesinger, Luis Duarte, Silas Eichhorn, Blake Rauch

G-Junioren: Gessner-Cup 2018

Erste Hallenerfahrung!

Die G-Junioren sammelten anlässlich des "Gessner-Cup 2018" ihre ersten Erfahrungen in der Halle. Mit sieben selbst erzielten Toren verkauften sich die Miethke/Vogt-Schützlinge zwar recht gut, dem entgegen standen aber auch noch elf Gegentore. Mit drei Punkten - ein Sieg gegen den 1. FC Sonneberg 04 - bedeutete dies in der Endabrechnung den fünften Rang, wobei sicherlich der Spass bei allen Teilnehmern den ersten Platz verdiente.

Ergebnisse: Schalkau - Rauenstein/Meng.-Hämm. 1:4, - Sachsenbrunn 1:2, - Steinach 0:2, - FC Sonneberg 4:1, - Oberlind 1:2

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. SG Rauenstein/Meng.-Hämm. 11:2 +9 13
2. SV 08 Steinach 14:4 +10 10
3. SC 06 Oberlind 8:4 +4 10
4. SV Falke Sachsenbrunn 6:7 -1 7
5. FC Blau-Weiss Schalkau 7:11 -4 3
6. 1. FC Sonneberg 1:19 -18 0

Schalkau: Mailo Walther, Toni Reißenweber, Mathis Vogt, Hannes Steiner, Silas Eichhorn, Lasse Heinz, Toni Herrndorf, Lian Miethke, Luis Duarte, Titus Truthän

Mannschaften

Sponsoren

Nächste Spiele Jugend

Sa, 02. Mär. 2019 10.30
Geisa D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 09. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Bad Salzungen D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Sa, 16. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Martinroda D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Fr, 29. Mär. 2019 18.00
Eisfeld/Schalkau B SG Oberlind B -:-

So, 31. Mär. 2019 11.00
Suhler SV D SG Eff./Schalkau D -:-

Ergebnisse Jugend

So, 27. Jan. 2019 12.18
Ilmenau D SG Eff./Schalkau D 2:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 11.36
Martinroda D SG Eff./Schalkau D 1:1
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 10.54
SG Eff./Schalkau D SG Mendhausen D 0:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 10.12
Weimar D SG Eff./Schalkau D 0:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 09.30
SG Eff./Schalkau D Sonneberg 04 D 3:1
Sporthalle Hildburghausen