Get Adobe Flash player

F-Junioren: HKM - Zwischenrunde 1+2

FII erreicht Endrunde, FI scheidet aus!

(zum Vergrößern in die Bilder klicken)

-> zu allen Ergebnissen der beiden Zwischenrunden

Nach einem guten zweiten Platz in der Vorrunde kam für unsere leicht geschwächten FI-Junioren am Sonntag zur HKM-Zwischenrunde das Aus. Dem 2:0 Sieg gegen Heldburg standen am Ende vier missglückte Spiele entgegen, die drei Punkte reichten in der Abrechnung natürlich nicht für den Sprung unter die besten sechs Hallenmannschaften Südthüringens. 

Ergebnisse: Schalkau/Effelder I – Sachsenbrunn 0:1, - FC Sonneberg 0:4, - Heldburg 2:0, - Schleusingen 0:2, - Milz/Haina 0:1

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. 1. FC Sonneberg 04 14:1 +13 13
2. SV Falke Sachsenbrunn 4:1 +3 9
3. SG Haina/Milz 1:2 -1 6
4. SC 07 Schleusingen 2:5 -3 5
5. SG Schalkau/Effelder I 2:8 -6 3
6. SV Eintracht Heldburg 0:6 -6 3

SG Schalkau/Effelder I: Oscar Fischer, Maida Steiner, Mathis Vogt, Julius Gneist, Julius Kunze, Jolina Jahn, Philip Döhler


Besser - wenn auch vielleicht etwas unerwartet - machten es da unsere drei Mädels und vier Buben der FII-Junioren/innen.  Mit einem Sieg gegen die SG Meng.-Hämmern und einer 2:0 Wertung, wegen Nichtantritts von Goßmannsrod/Oberland, standen die Fischer-Schützlinge gleich mal mit sechs Punkten im Turnier da. Gegen die vermeintlichen Favoriten Steinach, Hildburghausen und Themar gelangen sogar noch drei unentschiedene Spielausgänge welche neun Punkte und den 2. Platz der Zwischenrunde 1 bedeuteten.

Weiterhin qualifizierten sich für die Endrunde Themar und Steinach aus der Zwischenrunde 1, sowie der FC Sonneberg, Sachsenbrunn und Haina/Milz aus der Zwischenrunde 2.

Wir wünschen euch zur Endrunde viel Spaß und das nötige Quäntchen Glück.

Ergebnisse: Schalkau/Effelder II – Meng.-Hämmern/Rauenstein 1:0, - Goßmannsrod/Oberland 2:0 (W), - Steinach 0:0, - Hildburghausen 1:1, - Themar 0:0

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1. TSV 1911 Themar 6:0 +6 11
2. SG Schalkau/Effelder II 4:1 +3 9
3. SV 08 Steinach 2:0 +2 7
4. FSV 06 Hildburghausen 3:3 +/-0 6
5. SG Meng.-Hämmern/Rauenstein 2:3 -1 5
6. SG Goßmannsrod/Oberland 0:10 -10 0

SG Schalkau/Effelder II: Helene Hollstein, Marie Liebermann, Max Lausch-Wahlbrodt, Charlotte Hörnlein, Kilian Martin, Hannes Martin, Marlon Schwesinger

F-Junioren: HKM - Vorrunde C+D

Beide Teams in der Zwischenrunde!

(Bild vom Turnier der FI-Junioren)

-> zu allen Ergebnissen der vier Vorrunden

Die vorab schon kleinste Gruppe der Vorrunden begann für unsere FI-Junioren mit einer 2:0 Wertung und den ersten drei Punkten aufgrund des Nichtantritts des SV Germania Judenbach II. Durch das Fehlen des SV war die morgendliche Vorrunde D mit sechs Spielen relativ schnell Geschichte.

Für unsere Jungs und Jolina sprang am Ende - bei 6:1 Toren und acht Punkten - der zweite Turnierplatz heraus. Gen Zwischenrunde begleiten uns die SG Meng.-Hämmern/Rauenstein sowie die Jungfalken aus Sachsenbrunn.

Ergebnisse: Schalkau/Effelder I – Judenbach II 2:0 W, - Eisfeld 3:0, - Sachsenbrunn 0:0, - Meng.-Hämmern/Rauenstein 1:1

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1.  SG Meng.-Hämmern/Rauenstein 6:1 +5 10
2.  SG Schalkau/Effelder I 6:1 +5 8
3.  SV Falke Sachsenbrunn 3:1 +2 7
4.  SV 03 Eisfeld 2:6 -4 3
5.  SV Germ. Judenbach II 0:8 -8 0

SG Schalkau/Effelder I: Oscar Fischer, Eric Schapp, Mathis Vogt, Johannes Franke, Max Dümmel, Julius Gneist, Julius Kunze, Jolina Jahn, Philip Döhler


Auch unsere zweite Vertretung qualifiziert sich neben dem ungeschlagenen 1. FC Sonneberg 04 und den punktgleichen Steinachern für die Zwischenrunde der Hallenkreismeisterschaft. Dies möglich machten drei aufeinanderfolgende Siege sowie je eine klare Niederlage und ein unentschiedener Spielausgang gegen Ende des Turniers.

Ergebnisse: Schalkau/Effelder II – Oberlind 2:0, - Judenbach I 3:0, - Neuhaus-Schierschnitz 1:0, - FC Sonneberg 0:4, - Steinach 1:1

Platz Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1.  1. FC Sonneberg 04 17:0 +17 15
2.  SV 08 Steinach 7:3 +4 10
3.  SG Schalkau/Effelder II 7:5 +2 10
4.  SV Iso Neuhaus-Schierschnitz 2:7 -5 6
5.  SV Germ. Judenbach I  1:10 -9 3
6.  SC 06 Oberlind 0:9 -9 0

SG Schalkau/Effelder II: Helene Hollstein, Marie Liebermann, Max Lausch-Wahlbrodt, Charlotte Hörnlein, Kilian Martin, Hannes Martin, Marlon Schwesinger

F-Junioren: Weihnachtsfeier 2018

F-Junioren starten als Erste in die „letzte Jahreszeit“, den Advent!

(zum Vergrößern auf die Bilder klicken)


Am vorletzten Freitag hatten unsere FI+II Junioren ihre Weihnachtsfeier im Schalkauer Sportlerheim. Dazu hatten sich die Trainer Sebastian Martin, Sandro Jahn und Reinhold Fischer einiges einfallen lassen um sich bei ihren Spielern und Spielerinneren für die laufende Saison zu bedanken.

Nach der Auslosung namhaften Mannschaften durch unsere Lottofee - alias Jugendleiter Mike Bräutigam - wurde ein großes Tisch-Kicker-Turnier gestartet.

Weiterlesen...

Mannschaften

Sponsoren

Nächste Spiele Jugend

Sa, 23. Feb. 2019 10.30
SG Helba D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 02. Mär. 2019 10.30
Geisa D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 09. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Bad Salzungen D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Sa, 16. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Martinroda D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Ergebnisse Jugend

So, 27. Jan. 2019 12.18
Ilmenau D SG Eff./Schalkau D 2:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 11.36
Martinroda D SG Eff./Schalkau D 1:1
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 10.54
SG Eff./Schalkau D SG Mendhausen D 0:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 10.12
Weimar D SG Eff./Schalkau D 0:0
Sporthalle Hildburghausen

So, 27. Jan. 2019 09.30
SG Eff./Schalkau D Sonneberg 04 D 3:1
Sporthalle Hildburghausen