Get Adobe Flash player

D-Junioren: Einladungsturnier

D-Junioren in der Franz - Göbel Halle!

(zum Vergrössern ins Bild klicken)

Im gestrigen Einladungsturnier der JFG Rödental  bestimmen die bayrischen Teams den Turnierverlauf, die thüringischen Teilnehmer mussten sich diesmal mit den hinteren Platzierungen begnügen.

Dabei begann unsere SG Effelder/Schalkau mit einem Sieg über Schleusingen (2:0) und einem torlosen Remis gegen die zweite Vertretung des Gastgebers (0:0) vielversprechend. Die folgende und bittere Niederlage (Effelder/Schalkau spielte mit 85% Ballbesitz zu umständlich vorm gegnerischen Tor und der  Schiedsrichter agierte etwas unglücklich, z.B. ein nicht geahndetes Foulspiel an Lucian) gegen den späteren Turniersieger Grub am Forst und den daraus resultierenden vier Punkten reichten nicht für die Halbfinalspiele.

Im Wettstreit um den fünften Platz behielten unsere Jungs wieder die Nase vorn und gewannen durch einen schön anzuschauenden Spielzug gegen die Jugendfördergemeinschaft Hohe Aßlitz mit 1:0.


Ergebnisse Gruppe A: Rödental I - Aßlitz 1:1, Scherneck - FC Sonneberg 1:1, FC Sonneberg - Rödental I 0:1, Aßlitz - Scherneck 0:2, Scherneck - Rödental I 0:1, FC Sonneberg - Aßlitz 0:2

Platz  Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1.  JFG Rödental I 3:1 +2 7
2.  TSV Scherneck 3:2 +1 4
3.  JFG Hohe Aßlitz 3:3  +/-0 4
4.  1. FC Sonneberg 04 1:4 -3 1

Ergebnisse Gruppe B: Schleusingen - Effelder/Schalkau 0:2, Rödental II - Grub a.F. 3:0, Grub a.F. - Schleusingen 3:0, Effelder/Schalkau - Rödental II 0:0, Rödental II - Schleusingen 2:0, Grub a.F. - Effelder/Schalkau 1:0

Platz  Mannschaft  Tore   Diff.  Punkte
1.  JFG Rödental II 5:0 +5 7
2.  SG Grub am Forst 4:3 +1  6
3.  SG Effelder/Schalkau 2:1 +1  4
4.  SC 07 Schleusingen 0:7 -7  0

Halbfinale 1: JFG Rödental I - SG Grub a. Forst 2:3 (9m)

Halbfinale 2: JFG Rödental II - TSV Scherneck 2:0

Spiel um Platz 7: 1. FC Sonneberg - SC 07 Schleusingen 1:3 (9m)

Spiel um Platz 5: JFG Hohe Aßlitz - SG Effelder/Schalkau 0:1

Spiel um Platz 3: JFG Rödental I - TSV Scherneck 3:4 (9m)

Endspiel: SG Grub am Forst - JFG Rödental II 3:0


 Platzierungen:

1.  SG Grub am Forst
2.  JFG Rödental II
3.  TSV Scherneck
4.  JFG Rödental I
5.  SG Effelder/Schalkau
6.  JFG Hohe Aßlitz
7.  SC 07 Schleusingen
8.  1. FC Sonneberg 04

Effelder/Schalkau: Alwin Friese, Henrik Vogel, Lewin Friese, Lucian Nenninger, Max Pröschold, Niklas Liebermann, Tim Traut, Paul Hofmann, Willy Falke, Hannes Schmidt

Mannschaften

Sponsoren

Nächste Spiele Jugend


Hallenturniere folgen

Ergebnisse Jugend

Sa, 01. Jun. 2019 14.00
Eisfeld/Schalkau B SG Lauscha B -:-

Sa, 01. Jun. 2019 10.30
Bad Salzungen D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 25. Mai. 2019 14.00
SG Oberlind B Eisfeld/Schalkau B -:-

Sa, 25. Mai. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Geisa D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Sa, 18. Mai. 2019 14.00
Eisfeld/Schalkau B SG Goßmannsrod B -:-