Get Adobe Flash player

Die Geschichte des FC Blau-Weiß

Der FC Blau-Weiß Schalkau wurde am 09.06.2000 aus der Sektion Fußball des TSV 1860 Schalkau heraus gegründet.

Vorstand:
 
Der Gründungsvorstand setzte sich aus den Mitgliedern Kurt Steiner, Andreas Sandow, Manfred Körner, Frank Vogel, Mike Bräutigam, Uwe Dirrigl, Hans-Peter Schirm, Helmut Stammberger und Mirko Jakob zusammen. Im Gründungsjahr spielte die 1.Männermannschaft in der Kreisliga und die 2.Männermannschaft in der 2.Kreisklasse des Landkreises Sonneberg.
 
Im Jahr 2008 wurde der Vorstand des Vereins neu strukturiert. Seit diesem Zeitpunkt bildet sich der Vorstand aus den Sportfreunden Mirko Jakob, Andreas Sandow, David Schindhelm, Mike Bräutigam, Steffen Zinner und Uwe Dirrigl.
 
Seit dem Jahr 2012 arbeitet der Vorstand in der Zusammensetzung Mirko Jakob, Sven Krause, Romy Zinner, Mike Bräutigam, David Schindhelm, Uwe Dirrigl und Kay Blechschmidt.
 
In der Jahreshauptversammlung am 28.02.2014 wurde alle Vorstandsmitgliedern für weitere zwei Jahre das Vertrauen der Mitglieder entgegengebracht.
sportliche Erfolge:

Saison 2000/2001:
1. Mannschaft 10.Platz Kreisliga Sonneberg
2. Mannschaft 8.Platz 2.Kreisklasse Sonneberg

Saison 2001/2002:
1. Mannschaft 10.Platz Kreisliga Sonneberg
2. Mannschaft 6.Platz 2.Kreisklasse Sonneberg

Saison 2002/2003:
1. Mannschaft 12.Platz Kreisliga Sonneberg
2. Mannschaft 5.Platz 2.Kreisklasse Sonneberg

Saison 2003/2004:
1. Mannschaft 5.Platz Kreisliga Sonneberg
2. Mannschaft Staffelsieger 2.Kreisklasse Sonneberg

Saison 2004/2005:
1. Mannschaft 2.Platz Kreisliga Sonneberg / Pokalfinalist Sparkassenpokal
2. Mannschaft 9.Platz 1.Kreisklasse Sonneberg
F-Junioren Sieger Kreisjugendspiele

Saison 2005/2006:
1. Mannschaft Staffelsieger Kreisliga Sonneberg / Sieger Sparkassenpokal
2. Mannschaft Staffelsieger 1.Kreisklasse Sonneberg /
Pokalfinalist Sparkassenpokal
G-Junioren 2.Platz Kreisklasse Sonneberg /
2.Platz Sparkassenpokal

Saison 2006/2007:
1. Mannschaft 10.Platz Bezirksliga Staffel II
2. Mannschaft 15.Platz Kreisliga Sonneberg / Abstieg in die 1.Kreisklasse
E-Junioren 3.Platz Kreisklasse Sonneberg

Saison 2007/2008:
1. Mannschaft 13.Platz Bezirksliga Staffel II
2. Mannschaft 3.Platz 1.Kreisklasse /
Aufstieg in die Kreisliga
B-Junioren Sieger Sparkassenpokal / 2.Platz
Hallenkreismeisterschaften Sonneberg
D-Junioren 2.Platz Kreisjugendspiele / 4.Platz Kreisliga
F-Junioren 3.Platz Hallenkreismeisterschaften
Sonneberg / 5.Platz Kreisliga
G-Junioren Sieger Sparkassenpokal / Sieger Kreisjugendspiele /
2.Platz Hallenkreismeisterschaften Sonneberg

Saison 2008/2009:
1. Mannschaft 13.Platz Bezirksliga Staffel II
2. Mannschaft 15.Platz Kreisliga / Abstieg in die 1. Kreisklasse
D-Junioren Sieger Kreisjugendspiele / 4.Platz Kreisliga
E-Junioren 3.Platz Kreisjugendspiele / 7.Platz Kreisliga
F-Junioren 4.Platz Kreisjugendspiele / 5.Platz Kreisliga
G-Junioren  
 
Saison 2009/2010:
AH Ü35 Vize-Landesmeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
Thüringer Hallenmeister und Südthüringer Hallenmeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü50 3.Platz bei den Thüringer Hallenmeisterschaften und Südthüringer Hallenmeister mit der SG Rauenstein/Schalkau/FC Sonneberg
1.Mannschaft 14.Platz Bezirksliga Staffel II
2.Mannschaft 9.Platz 1.Kreisklasse
C-Junioren 5.Platz Hallenkreismeisterschaften / 9.Platz Kreisunion Sonneberg/Hildburghausen
E-Junioren 3.Platz Kreisliga / 3.Platz Kreisjugendspiele / 5.Platz Hallenkreismeisterschaften
F-Junioren Kreismeister / 4.Platz Südthüringer-Meisterschaft / 1.Platz Kreisjugendspiele / Hallenkreismeister / 5.Platz Südthüringer Hallenmeisterschaft
G-Junioren Kreismeister / Sieger Sparkassenpokal / 2.Platz Kreisjugendspiele / 3.Platz Hallenkreismeisterschaften
 
Saison 2010/2011:
AH Ü35 Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü45 Vize-Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü50 Vize-Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü55   Hallen-Landesmeister / Südthüringer-Hallen-Vize mit der SG Rauenstein/Schalkau/Köppelsdorf
1.Mannschaft 13.Platz Regionalklasse Staffel 9 / Abstieg in die Kreisliga
2.Mannschaft 4.Platz Hallenkreismeisterschaften / 6.Platz 1.Kreisklasse
C-Junioren Vizepokalsieger / 3.Platz Kreisliga Sonneberg
D-Junioren Vize-Hallenkreismeister / Vizepokalsieger / 5.Platz Kreisliga Sonneberg
E-Junioren Vize-Hallenkreismeister / 3.Platz Kreisliga Sonneberg
F-Junioren Vize-Hallenkreismeister / 2.Platz Kreisliga Sonneberg / Sieger Kreisjugendspiele
G-Junioren 6.Platz Hallenkreismeisterschaften /
8. und 9.Platz Kreisliga /
5.Platz Sparkassenpokal
 
Saison 2011/2012:
AH Ü50 Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Steinach/Schalkau
Südthüringer Hallen-Vize mit der SG Rauenstein/Schalkau/Steinach
AH Ü35 Vize-Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau
1.Mannschaft 9.Platz Kreisliga Sonneberg
2.Mannschaft 7.Platz Hallenkreismeisterschaften / 11.Platz 1.Kreisklasse
B-Junioren 4.Platz Kreisunion Son/Hibu / 7. und 8.Platz Hallenkreismeisterschaften
C-Junioren 3.Platz Hallenkreismeisterschaften
D-Junioren Kreismeister / Vizepokalsieger / Vize-Hallenkreismeister / 2.Platz Zwischenrunde zur Hallen-Landesmeisterschaft
E-Junioren Vize-Hallenkreismeister /
1. und 3. Platz Zwischenrunde zur Hallen-Landesmeisterschaft mit der SG Rauenstein/Schalkau/Steinach
F-Junioren 3. und 7.Platz Hallenkreismeisterschaften / Vizemeister KFA Südthüringen
G-Junioren 7.Platz Kreisjugendspiele

Saison 2012/2013:
AH Ü35 3.Platz Hallenkreismeisterschaften mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü50 Vize-Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau/Eisfeld
Vize-Landesmeister (Kleinfeld) mit der SG Rauenstein/Schalkau
AH Ü55 Hallenkreismeister mit der SG Rauenstein/Schalkau/Köppelsdorf
3.Platz Hallenlandesmeisterschaften mit der SG Rauenstein/Schalkau/Eisfeld
1.Mannschaft 6.Platz 1.Kreisklasse Staffel Ost
2.Mannschaft 9.Platz 2.Kreisklasse Staffel Ost
B-Junioren Kreisliga Sonneberg (ausser Wertung)
C-Junioren 2.Platz Kreisliga Staffel Ost /
5.Platz Kreisoberliga
D-Junioren - 2.Platz Kreisliga Staffel Ost /
4.Platz Kreisoberliga
E-Junioren Staffelsieger Thüringer Verbandsliga Staffel 2 / 4.Platz Thüringer Landesmeisterschaft /
Sieger Kreisjugendspiele
F-Junioren 6.Platz Kreismeisterschaften
G-Junioren 7.Platz Kreismeisterschaften
 
Saison 2013/2014:
AH Ü35
AH Ü50
AH Ü55
1.Mannschaft 5.Platz 1.Kreisklasse Staffel Ost
2.Mannschaft 6.Platz 2.Kreisklasse Staffel Ost
A-Junioren keine Mannschaft in dieser Saison
B-Junioren 5.Platz Kreisoberliga
Halbfinale Kreispokal
4.Platz Hallenkreismeisterschaft
C-Junioren - keine Mannschaft in dieser Saison
D-Junioren 1.Platz Kreisliga Staffel Mitte
2.Platz Kreisoberliga / Vizepokalsieger
E-Junioren  
F-Junioren
G-Junioren  
 
Saison 2014/2015:
AH Ü35
AH Ü50
AH Ü55
1.Mannschaft 4.Platz 1. Kreisklasse Staffel Ost
2.Mannschaft 5.Platz 2. Kreisklasse Staffel Nord
A-Junioren 7.Platz Kreisoberliga mit Meng. Hämmern
B-Junioren 2.Platz Kreisliga Staffel Ost
4.Platz Kreisoberliga
C-Junioren - 3.Platz Kreisliga Staffel Nord mit Meng. Hämmern
3.Platz 1. Kreisklasse mit Meng. Hämmern
D-Junioren 4.Platz Verbandsliga Staffel 2
2.Platz Kreisliga Staffel Mitte
5.Platz Kreisoberliga
E-Junioren 5.Platz Kreisliga Staffel Mitte mit Effelder
x.Platz 1. Kreisklasse Staffel Nord mit Effelder
F-Junioren 1.Platz Kreisliga Staffel Mitte
x.Platz Kreisoberliga
G-Junioren x.Platz Kreisjugendspiele
 
Saison 2015/2016:
Saison 2016/2017:
1.Mannschaft 14.Platz Kreisliga Südthüringen
Abstieg in die 1.Kreisklasse
2.Mannschaft 6.Platz 2.Kreisklasse Staffel Ost
1.Platz Fairplay-Tabelle
C-Junioren - Südthüringer Hallenkreismeister Futsal
Südthüringer Meister mit Sonneberg-West
D-Junioren 6.Platz 1.Kreisliga mit Effelder
E-Junioren 4.Platz Kreisoberliga mit Effelder
F-Junioren Südthüringer Pokalsieger mit Effelder
G-Junioren 2.Platz Kreisjugendspiele


bisherige Trainer:

Hubert Steiner
Manfred Körner
Jochen Fischer (bis 06/2003)
Daniel Meyer (07/2003 – 06/2007)
Mario Winter (07/2007 - 04/2008)
Frank Vogel (05/2008 - 06/2008)
Veit Bühling & Uwe Dirrigl (07/2008 - 06/2009)
Frank Vogel (07/2009 - 02/2011)
Tobias Treciak (03/2011 - 06/2011)
Denis Wagner (07/2011 - 12/2011)
Tobias Treciak (01/2012 - 12/2012)
Eric Vogel (01/2013 - 02/2014)
Julian Sommer (03/2014 - 05/2015)
Uwe Dirrigl (seit 06/15 - )

Sportstätten:

Seit seiner Gründung arbeiten die Mitglieder des FC Blau-Weiß Schalkau sehr engagiert an der Verbesserung der beiden Sportanlagen und des Sportheimes. Hier sind vor allem folgende durchgeführte Baumaßnahmen zu nennen:
  • Erneuerung der Drainage am unteren Sportplatz im Randbereich zum Hundesportplatz im Jahr 2002
  • Errichtung einer Flutlichtanlage auf dem Sportplatz "Am Höhn" im Jahr 2005
  • Errichtung von 2 Ballfangzäunen hinter den Toren auf dem Sportplatz "Am Höhn" in den Jahren 2005 und 2007
  • Anfertigung von 2 Trainerbänken am unteren Sportplatz im Jahr 2005
  • Abtragen der hinteren Aschenbahn unterer Sportplatz, Auffüllung mit Mutterboden und Begrünung im Jahr 2007
  • Auswechseln des Fliesenbelags in der Sauna im Sportlerheim im Jahr 2007
  • Abriss der beiden alten Flutlichtmasten am unteren Sportplatz aus Sicherheitsgründen im Jahr 2007
  • Ausbau der Zuschauertribüne auf der Straßenseite am unteren Sportplatz und
  • Aufstellen neuer Sitzbänke im Jahr 2007
  • Errichten von 2 Ballfangzäunen hinter den Toren am Sportplatz "Katzberger Straße" im Jahr 2008
  • Rekultivierung (Besanden, Aerifizieren und Düngen) des Sportplatzes an der Katzberger Straße im Jahr 2008
  • Installation 2 neuer Alutore mit klappbarem Bodenrahmen auf dem Sportplatz "Katzberger Straße" im Jahr 2009
  • Erneuerung des Pflasterbelags vor dem Sportlerheim im Jahr 2009
  • Einbau einer Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung in den Umkleidebereich des Sportlerheimes im Jahr 2009
  • Errichtung einer 6m2-Solaranlage zur Warmwasserbereitung des Sportlerheimes incl. Erweiterung des Warmwasservorrats im Jahr 2009
  • Erneuerung der 3 Flutlichtscheinwerfer am Hartplatzteilstück an der Katzberger Strasse im Jahr 2014

Nächste Spiele Männer


Winterpause! Weiter gehts am 11. März 2018!

Ergebnisse Männer


Winterpause!

Nächste Spiele Jugend


Winterpause! Weiter gehts mit den Hallenkreismeisterschaften ab dem 02.12.2017, (siehe extra Artikel)!

Ergebnisse Jugend


Herbstferien!