Get Adobe Flash player

TFV - Nachwuchsförderpreis 2007

Nachwuchsförderpreis 2007

26 Vereine bewarben sich um den TFV-Nachwuchsförderpreis 2007

1. Preis geht an den SV 08 Steinach/Dahinter folgen der FSV Eintracht Wechmar und der SV 1883 Schwarza

 

Der Thüringer Fußball-Verband (TFV) hat die Unterlagen der 26 Vereine, die sich um den TFV-Nachwuchsförderpreis 2007 beworben haben, gründlich ausgewertet. Jugendobmann Wolfgang Schakau (Jena), der TFV-Verantwortliche für Ferienfreizeiten Bernd Bock (Jena) und Jugendsekretär Dieter Lippold (Erfurt) analysierten, wie die Kriterien des Verbandes erfüllt wurden. Dazu mussten die Vereine Angaben zu diesen Punkten machen:

  • Zahl der neu gewonnenen Nachwuchsfußballer
  • erstmalige Meldungen von Nachwuchsmannschaften
  • aktive Übungsleiter mit Lizenz
  • Kooperationsverträge Verein/Schule/Kindergarten
  • Teilname von Talenten am Stützpunkttraining
  • besondere Aktivitäten im Vereinsleben.


Die Kommission entschied zunächst, dass alle Vereine – davon 10 aus dem Ostthüringer Fußballbezirk (OTFB), 9 aus dem Westthüringer Fußballbezirk (WTFB) und 7 aus dem Südthüringer Fußballbezirk (STFB) - einen Preis erhalten, da sie beim Ausfüllen der Bewerbungsbögen mit großer Mühe und Sorgfalt gearbeitet hätten.

Ausgezeichnet mit dem 1. Preis wird der SV 08 Steinach (STFB) mit der Teilnahme einer Nachwuchsmannschaft an der Zentralen-Fußball-Ferien-Freizeit der DFB-Stiftung Egidius Braun in Lensterstrand/Grömitz (Ostsee).

Den 2. Preis erhält der FSV Eintracht Wechmar (WTFB) mit der Teilnahme einer Nachwuchsmannschaft am Fußball-Jugend-Camp der DFB-Stiftung Egidius Braun an der Sportschule Malente.

Den 3. bis 5. Preis erhalten die Vereine SV 1883 Schwarza (OTFB), TSV Germania 1884 Sonneberg-West (STFB) und der Nordhäuser Sportverein (WTFB) mit der Teilnahme einer Nachwuchsmannschaft an der Landes-Fußball-Ferien-Freizeit der DFB-Stiftung Egidius Braun in Beichlingen (Nähe Kölleda).

Ausgezeichnet mit der Teilnahme einer Nachwuchsmannschaft (6. – 9. Preis) an der Fußball-Ferien-Freizeit des Thüringer Fußball-Verbandes an der Landesportschule Bad Blankenburg werden die Vereine Lusaner SC 1980, FC Motor Zeulenroda (beide OTFB), VfL Meiningen 1904 (STFB) und FC Dankmarshausen (WTFB).

Mit dem Besuch eines Punktspieles beim FC Carl-Zeiss Jena oder beim FC Rot-Weiß Erfurt (10. – 15. Preis) werden die Nachwuchsabteilungen der Vereine ZFC Meuselwitz, 1. FC Greiz, SV Lok Altenburg (alle OTFB), SV Grün-Weiß Waldau (STFB), FSV Drei Gleichen Mühlberg, VfB Friedetal Sollstedt (beide WTFB) ausgezeichnet.

Je ein hochwertiges Ballpaket (16. – 26. Preis) erhalten die Vereine SV Thalbürgel, VfB 1990 Steudnitz, FSV Einheit Eisenberg, TSV 1898 Oppurg (alle OTFB), SV 1952 Geismar, FSV Ulstertal 1866 Geisa, FC Blau-Weiß Schalkau (alle STFB), TSV 1864 Magdala, SV Normania Treffurt, SG Hörseltal Stedtfeld und der VFB Blau-Weiß Voigtstedt (alle WTFB) als Dank und Anerkennung.

Die offizielle Übergabe der Auszeichnungen erfolgt im Rahmen des TFV-Jugendverbandstages am 18. April 2008 in Erfurt.

Hartmut Gerlach

Quelle: www.tfv-erfurt.de vom 19.12.2007

Nächste Spiele Männer

So, 20. Jan. 2019 13.45
Jagdshof FC-BW Schalkau -:-
Spielort: Hildburghausen

So, 20. Jan. 2019 14.45
FC-BW Schalkau SG Veilsdorf/Heßberg -:-
Spielort: Hildburghausen

So, 20. Jan. 2019 15.15
SG Goßmannsrod FC-BW Schalkau -:-
Spielort: Hildburghausen

So, 20. Jan. 2019 15.45
SV 03 Eisfeld FC-BW Schalkau -:-
Spielort: Hildburghausen

So, 20. Jan. 2019 17.00
FC-BW Schalkau SG Streuf./Eishausen -:-
Spielort: Hildburghausen

Ergebnisse Männer

Sa, 10. Nov. 2018 14.00
`51 Sonneberg II FC-BW Schalkau 0:5

So, 04. Nov. 2018 14.00
FC-BW Schalkau II Rottmar/Gefell 5:0

Nächste Spiele Jugend

Sa, 23. Feb. 2019 10.30
SG Helba D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 02. Mär. 2019 10.30
Geisa D SG Eff./Schalkau D -:-

Sa, 09. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Bad Salzungen D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Sa, 16. Mär. 2019 10.30
SG Eff./Schalkau D Martinroda D -:-
Spielort: Sportplatz Effelder

Ergebnisse Jugend

So, 25. Nov. 2018 11.30
SG Eff./Schalkau D spielfrei -:-

Sa, 17. Nov. 2018 10.30
Sonneberg 04 D SG Eff./Schalkau D 2:7

Sa, 10. Nov. 2018 10.30
SG Eff./Schalkau D Suhler SV D 1:0
Spielort: Sportplatz Effelder

So, 04. Nov. 2018 10.30
Judenbach F SG Schalkau/ Eff. F2 -:-
abgesetzt

So, 04. Nov. 2018 10.00
Meng.-Hämm./Rauen. F SG Schalkau/ Eff. F2 -:-
abgesetzt

Sa, 03. Nov. 2018 14.00
SG Goßmannsrod B Eisfeld/Schalkau B 2:0

Sa, 03. Nov. 2018 10.30
Martinroda D SG Eff./Schalkau D 0:1

So, 28. Okt. 2018 12.30
Bad Salzungen D SG Eff./Schalkau D 4:0

So, 28. Okt. 2018 10.45
SG Schalkau/ Eff. F2 Nh.-Schiersch. F 2:0

So, 28. Okt. 2018 09.45
Oberlind F SG Schalkau/ Eff. F2 2:3

Sa, 27. Okt. 2018 14.00
Eisfeld/Schalkau B Hildburghausen B 4:2